Школа


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКУЮ ШКОЛУ
 ИМ. ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Духовное воспитание ребенка – приятная необходимость
 Если родители действительно желают своим детям счастливой жизни, то первый и важнейший шаг – это воспитание. Именно на плечи родителей ложится ответственность за то, каким человеком вырастет их чадо. Детскими годами и воспоминаниями о них обусловлены такие взрослые качества, как характер, ответственность, хорошие и плохие привычки, умение справляться с трудностями и религиозность.
 Цель воспитания не только в том, чтобы научить ребенка преодолевать житейские невзгоды или покупать детские коляски последней модели или дорогие игрушки тоннами, но и в том, чтобы задать верное духовное направление, по которому человек будет следовать весь свой жизненный путь.
Именно такое духовное направление  дает церковно-приходская школа имени Великой Княгини Ольги, созданная при храме Христа Спасителя. Полувековые школьные традиции воспитывают духовность, доброту, уважение к православной культуре, любовь к русскому языку.
Детям преподается Закон Божий, русский язык и история России, русская литература театральное мастерство и, по желанию, факультатив для подростков «Русская классическая литература и искусство», математика,живопись( факультативные занятия). Кроме того, в школе есть подготовительный класс для детей дошкольного возраста.

Учителя нашей школы постоянно ищут способы передать школьникам свою любовь и восхищение русским языком и литературой, воспитать в них уважение к одному из величайших мировых языков. Долгий опыт и здравый смысл доказывает, что это, в первую очередь, духовно неизмеримо обогатит их внутренний мир, а кроме того, знание русского языка даст им в жизни дополнительные возможности успеха, коммуникационного и профессионального.

Перед нами сейчас разворачиваются многие подтверждающие это примеры, и мы считаем, что обязаны об этом говорить. Поэтому, кроме русского языка и литературы разных уровней, мы уже начали  проект -преподавание нового уникального курса для старших школьников, который получил название «Русская культура 19-го – начала 20-го века». Курс этот «синтетический», в нём и поэзия, и история, и искусство, особенно прикладное, и срезы жизни русского общества в разные годы. На уроках – обсуждения, презентации и дискуссии. Ещё в наших планах – курс «История мировой культуры» (на русском), которого, к сожалению, так не хватает в программе канадской школы.
Каждый учебный год завершается большим концертом, точнее, театрализованным представлением с участием всех школьников. С гордостью отметим – «планка» нашего репертуара поднята высоко, и никто не «стоит в кулисах». Дети на сцене, родители и гости – в зале. Мы показываем «У лукоморья » и инсценировку «Евгения Онегина». Всё это написано великим Пушкиным, всегда с нами и замены не имеет.
Наши русскоязычные семьи, строящие новую жизнь в новой стране, должны помнить, что родной язык это наше богатство. Мы унаследовали его от предков и обязаны сохранить и передать детям и внукам. Родной наш русский язык есть ценность вечная, непреходящая, доказанная веками. Язык наш одновременно древний и вечно юный, зеленеющий каждую новую весну, как вечнозелёное древо жизни.
ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА ИМ. ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ
 15 сентября в 10 часов утра – день открытых дверей и регистрация на 2012/2013 учебный год
ВОЗРАСТ УЧЕНИКОВ – ОТ 4 ЛЕТ
 Занятия по субботам с 10 до 3
Кормим детей завтраком и горячим домашним обедом.
За дополнительной информацией обращайтесь к директору школы Ирине Юрьевне Дубовой по телефону   647-991-8997  www.sobortoronto.com

Ждем Вас в Православном Соборе Христа Спасителя !  
 Храм открыт каждый день с 10-12 часов утра, по средам,субботам и воскресеньям - Вечерняя Божественная Литургия.     Телефон для справок 416-522-5237

Материал подготовила Лилия Михайловская

No comments:

Post a Comment