Духовность

ПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ГОТОВИТСЯ К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ
 
Миром правят деньги, но не в них счастье... 

  В рубрике о духовности мы начинаем цикл бесед о духовности, о насущных проблемах повседневной жизни. Хочется поднять самые волнующие проблемы и попытаться найти на них ответ. Давайте поразмышляем о том, как нам жить в радости, любви и счастье, как сделать так, чтобы страхи, неуверенность в завтрашнем дне, депрессии ушли навсегда , a надежда и вера во все самое светлое, доброе, хорошее никогда не покидала нас.
Миром правят деньги и ,в основном, материальные ценности. Современный человек живет в обществе, в мироощущениях, в идеологиях, отрицающих духовность, иными словами, отрицающих возможность для человека приобщиться высшей духовной реальности; более того, отрицающих именно духовное призвание человека, предназначенность его к одухотворению, к тому рождению от Духа, о котором говорит Евангелие.
Так как же быть, как найти в себе силы и мотивацию для жизни, несмотря ни на какие трудности. Как жить в гармонии с собой и с окружающим миром? С этим вопросом я обратилась к Отцу Василию, настоятелю Собора Христа Спасителя в Торонто, старейшего православного прихода в Канаде, готовящегося к 100-летнему юбилею.
 “Спасение есть и спасение в Боге. В сегодняшнее время, где полно страха, переживаний, нет уверенности в завтрашнем дне, люди впадают в депрессию. У человека верующего таких ощущений нет, потому что божья благодать падает на него. Господь через святое причащение помогает, как говорится “не я живу, а Господь живет во мне”и Господь по нашему позволению творит чудеса.Как приятно смотреть, что люди приходят к Богу за помощь. Если есть вера, пусть маленькая, но она есть-все возможно, всего можно добиться. С Богом все получится.
Если хотите быть счастливым, надо кого-то сделать счастливым в первую очередь.Если хотите быть богатыми, дайте десятину, необязательно на храм, дайте тем, кто нуждается в помощи. Отдавая деньги, не жалейте, давайте как-будто даете в займы Богу, а Господь отблагодарит вас  в 10 раз больше.Если вы делаете от чистого сердца, то такая благодать находит, и радость, и желание жить.
Когда человек живет в гармонии с Богом, то Господь этого человека не оставляет, а наоборот наделяет радостью, вдохновением, дает надежду на все самое лучшее и светлое в жизни. И чтобы в нашей жизни не было депрессий, надо найти гармонию С Богом, с собой и с окружающим миром.
Депрессия, а по церковному - уныние, это большой грех. Получается, что мы не доверяем Богу, не доверяем тому, что мы Его дети, не верим, что Он нас любит, не беспокоится о нас, не дает нам хлеб насущный. И как только приходит уныние, начинает болеть душа, а затем тело. 
Печально видеть молодых, энергичных людей с потухшим взглядом, разочаровавшихся во всем и не видящих смысл в жизни. А ведь смысл есть - надо жить несмотря ни на что, стараться что-то изменить, кому-то помочь, поддержать, сделать кого-то счастливее ;и тогда все изменится и появится новое видение жизни.
Если человек уходит в иной мир, Господь не будет спрашивать, какой мы религии, он спросит, что мы сделали в этой жизни доброго. Там уже трудно что-то изменить. Это тут можно обмануть или сказать неправду, там -  все тайное становится явным. И хорошо будет, если Господь скажет - Войдите в царство Mое, ибо  Я вас знаю. А как    будет печально, если Он скажет - отойдите, Я вас не знаю.
В нашей жизни всякое  случается, но для верующего человека всегда есть надежда на спасение - со мной Бог, Господь поможет и поддержит. А для неверующего даже надежды нет. Поэтому чтобы жить в гармонии, чтобы быть счастливыми - без Бога не получится. Как бы мы не крутили, сколько бы денег не зарабатывали, если у нас не будет душевного покоя, если не будет веры в душе, любви в сердце, в глазах надежды - все будет не в радость.
Господь дает тому, кто приходит и просит. Как написано в Библии "прийдите ко Mне все, страждущие и обремененные, стучитесь и откроется вам, ищите и найдете".
Ждем Вас в Православном Соборе Христа Спасителя !  
 
  • Храм открыт каждый день с 10-13 часов утра, по средам,субботам и воскресеньям –
  •  Божественная Литургия
  • При храме работает ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА ИМ. ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ
  • Предоставляются воскресные бесплатные обеды
  • Pаботает киоск для пожертвований
Телефон для справок 416-522-5237

No comments:

Post a Comment